Declaran desierta licitación para restaurar la Basílica Corazón de María de Antofagasta
El Ministerio de Obras Públicas informó que no hubo oferentes en el primer proceso licitatorio de la obra, cuyo valor patrimonial supera los $3.700 millones.
El primer proceso de licitación pública para la restauración de la Basílica Corazón de María de Antofagasta ha sido declarado desierto, tras no presentarse oferentes. El proyecto, financiado con más de $3.700 millones de fondos FNDR y SUBDERE, busca recuperar este importante patrimonio histórico de la región.
Ante esto, el seremi de Obras Públicas, Pedro Barrios, lamentó el retraso que esto significa para un proyecto esperado por la comunidad antofagastina, subrayando su relevancia no solo histórica, sino también social. Barrios instó a las empresas constructoras de la región a estar atentas al segundo llamado a licitación, cuya fecha se anunciará próximamente.
Asimismo, el proyecto a cargo de la Dirección de Arquitectura del MOP, incluye la restauración estructural del templo y la construcción de una capilla mortuoria con acceso independiente. Además, contempla la creación de espacios culturales y turísticos dentro del templo, para poner en valor el inmueble patrimonial y optimizar su uso en beneficio de la comunidad.
Una de las principales atracciones será el circuito museográfico, que recorrerá distintos puntos del templo, incluyendo las sacristías, las cúpulas y las torres, ofreciendo una vista única tanto de la estructura como de la ciudad.
"Es crucial que avancemos en estos proyectos que han estado paralizados durante años", afirmó Barrios, destacando el esfuerzo del gobierno por encontrar una solución eficiente que permita retomar el proceso y asegurar la preservación del patrimonio histórico de Antofagasta.
el viernes pasado a las 12:55
el viernes pasado a las 9:09
el viernes pasado a las 8:43
el martes pasado a las 18:08
el martes pasado a las 11:34
el martes pasado a las 9:56
el lunes pasado a las 20:27
el lunes pasado a las 10:42
el viernes pasado a las 16:29
el viernes pasado a las 12:55
el viernes pasado a las 9:09
el viernes pasado a las 8:43
el martes pasado a las 18:08
el martes pasado a las 11:34
el martes pasado a las 9:56
el lunes pasado a las 20:27
2 de septiembre de 2026
La iniciativa impulsada por CNC Medios busca fortalecer la identidad, la convivencia, el sentido de pertenencia y el cuidado de la región, poniendo a la comunidad en el centro.

1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026


La Seremi de Salud confirmó el inicio de un sumario sanitario para la Carnicería Doña Viviana, tras constatar una serie de deficiencias en carnes y fiambres.
Luego de que Gendarmería decretara el cierre del recinto, el tribunal estableció el actuar arbitrario e ilegal de la institución por endurecer las condiciones de cumplimiento de los internos.
Con un triunfo, la escuadra loína recuperaría el primer puesto en la tabla de posiciones, que actualmente es ocupado por Santiago Wanderers, con 3 puntos sobre Cobreloa.
El vehículo de transporte de carga de alto tonelaje chocó con un automóvil que viajaba por la Rutra 5 Norte a la altura del kilómetro 1.542.
Senapred mantiene la Alerta Roja que está vigente desde el martes 18 de agosto, ante el pronostico de desarrollo de fuertes vientos en distintas zonas de la región.
Desde el municipio aseguran que han recibido reclamos por cobros duplicados, problemas por descuentos bancarios, entre otros. El escrito también se envió al Ministerio de Transportes.
Los servicios consideran limpieza, despeje, retiro de material y otras intervenciones que sean requeridas de acuerdo a los daños provocados por la emergencia meteorológica.
En más de un recinto se constató la presencia de carnes vencidas y baratas vivas y muertas, además de problemas estructurales y múltiples incumplimientos laborales y sanitarios.
La Dirección Meteorológica mantiene una alerta hasta el domingo 30 de agosto. En sectores cordilleranos de Antofagasta se esperan rachas de hasta 90 km/h y posible ventisca.
El operativo buscaba trasladar prestaciones de salud, medicamentos e insumos básicos a la localidad costera que se encuentra aislada tras la emergencia por intensas lluvias.

















































































