Elecciones en EE.UU.: el tiempo de espera para el veredicto entre Harris y Trump podría extenderse
La cerrada contienda entre Kamala Harris y Donald Trump, marcada por tensiones en los estados clave, podría generar demoras en el anuncio de un vencedor.
Las elecciones presidenciales en Estados Unidos, con Kamala Harris y Donald Trump como protagonistas, prometen ser de las más reñidas en la historia del país. Según el agregador de encuestas FiveThirtyEight, ambos candidatos están empatados, generando una intensa competencia por los votos en los estados clave. Con este contexto, surge una pregunta inevitable: ¿cuánto tiempo se tardará en conocer al ganador?
Históricamente, el anuncio de los resultados varía. En 2016, la victoria de Trump sobre Hillary Clinton se confirmó la misma noche de las elecciones, a las 2:30 de la madrugada en la costa este. Sin embargo, 2020 presentó un escenario diferente: Joe Biden necesitó cuatro días para asegurar los votos en Pennsylvania que le dieron la mayoría en el Colegio Electoral. Este retraso se debió en gran parte al voto por correo, que alcanzó cifras récord impulsado por la pandemia de COVID-19.
Para esta elección, los analistas anticipan varios posibles escenarios. Una clara mayoría para Trump podría acelerar el proceso, confirmando su victoria la misma noche del 5 de noviembre. Sin embargo, una ventaja para Harris podría provocar rápidamente impugnaciones legales de parte de los republicanos. Ambos partidos ya tienen preparados equipos legales para enfrentar cualquier disputa en los tribunales, con el fin de asegurar la legitimidad del resultado.
Ante esto, si la contienda es cerrada en los estados clave, los resultados podrían retrasarse debido a los procedimientos de recuento de votos anticipados y por correo. Pennsylvania y Wisconsin, en particular, no inician el recuento de estos votos hasta el día de las elecciones, lo cual podría extender el proceso varios días. Ludivine Gilli, directora del Observatorio de América del Norte de la Fundación Jean-Jaurès, estima que, en caso de demora, el resultado final podría conocerse hacia el 7 u 8 de noviembre.
Asimismo, la situación también plantea el riesgo de que Trump declare una victoria prematura, como ocurrió en 2020, cuando los votos presenciales le favorecían inicialmente. Además, el posible conflicto legal podría postergar el anuncio definitivo hasta después del 12 de diciembre, fecha límite de certificación estatal según la Ley de Reforma del Recuento Electoral de 2022. Los votos del Colegio Electoral, que se reunirán el 17 de diciembre, serán finalmente contados en una sesión del Congreso el 6 de enero de 2025, momento en que se oficializará al próximo presidente.
Finalmente, en cualquier caso, la expectativa y tensión alrededor de los resultados de estas elecciones son máximas, con un margen de incertidumbre que podría prolongarse más allá de lo habitual.
4 de septiembre de 2026
2 de septiembre de 2026
La iniciativa impulsada por CNC Medios busca fortalecer la identidad, la convivencia, el sentido de pertenencia y el cuidado de la región, poniendo a la comunidad en el centro.

1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026
1 de septiembre de 2026


SENAPRED remarcó que no se mantienen alertas meteorológicas para la región, y las comunas afectadas se encuentran en fase de recuperación y restablecimiento de la normalidad.
Cada pensionado recibirá un monto concreto, sin embargo, en casos específicos, cuando el pensionado acredita cargas familiares, la cifra aumenta en $12.969 por carga.
La ruta quedó habilitada hasta la aduana El Loa, aunque sólo para residentes de las caletas y vehículos de emergencia; el tránsito continúa restringido para vehículos de carga.
Una fiscalización de 2025 realizada por Sernapesca detectó distintas inconsistencias, sobreproducción y comercialización sin acreditación de origen legal de los productos.
La "Operación Raudal” terminó con dos personas detenidas y la incautación de ketamina, cannabis, cocaína base, clonazepam y más de $1,7 millones en efectivo.
Los festejos incluyen la actividad “Pañuelos al Viento” y además cuatro jornadas de música en vivo con “A los 4 Vientos” , “Ankaly”, “Maihuen de Los Ángeles” y María José Quintanilla.
Con esta incorporación, el partido donde también milita el alcalde Sacha Razmilic, alcanza a dos concejales en el municipio, junto a Carolina Rivera.
La casa de estudios confirmó que reducirá su dotación para recuperar el equilibrio económico. La institución aseguró que las actividades académicas continuarán con normalidad.
Luego de que Gendarmería decretara el cierre del recinto, el tribunal estableció el actuar arbitrario e ilegal de la institución por endurecer las condiciones de cumplimiento de los internos.
Con un triunfo, la escuadra loína recuperaría el primer puesto en la tabla de posiciones, que actualmente es ocupado por Santiago Wanderers, con 3 puntos sobre Cobreloa.




















































































